⚠️ Cosmotrade не продает свою продукцию на маркетплейсах и AVITO, а так же запрещает дилерам реализацию поставляемой продукции на указанных площадках. Мы не несем ответственность за качество и подлинность товара, размещенного на этих ресурсах. ⚠️
Эксклюзивное предложение для профессионалов косметологического рынка
Эксклюзивное предложение для профессионалов
Получите цены и описания процедур в течение часа
Получить доступ

Постакне

Постакне

Постакне — это изменения кожи, причем достаточно устойчивые, которые формируются после угревой болезни (акне), протекающей в затяжной форме и при наличии глубоких воспалительных элементов. Чаще всего в постакне трансформируются папуло-пустулезные и узловато-кистозные формы акне; излишне травмированные воспалительные элементы (прыщи) – при неправильном лечении или частом выдавливании.
При лёгкой форме течения угревой болезни папуло-пустулёзные элементы обычно разрешаются без формирования рубца. Но если воспаления затрагивают дерму, то после их разрешения формируются рубцы, чаще всего – атрофические.  

Этапы формирования постакне


Процесс формирования рубцов постакне проходит в три этапа:
• Первый этап – фаза воспаления, когда в процесс вовлекаются кровеносные сосуды (сначала сужаются, затем расширяются), что активизирует синтез меланина в одну из форм. В дальнейшем это приводит к развитию или гипер -, или депигментации и образованию застойных пятен.
• Второй этап – фаза формирования грануляционной ткани. Разрастаются капилляры, активно синтезируется коллаген – сначала около 80% III типа и около 20% I типа. И на этапе формирования рубца соотношение их противоположно меняется.
• Третий этап – фаза ремоделирования матрикса (восстановление клеточного каркаса кожи с участием различных ферментов), которая завершается формированием новой ткани. И именно дисбаланс соотношения этих ферментов является причиной формирования рубцов того или иного вида.
Рубцы, формирующиеся после разрешения воспалительных элементов, могут быть атрофическими, нормотрофическими, гипертрофическими, келоидными, а также «смешанными». Атрофические рубцы обычно бывают депигментированными.

 

Проявление постакне


Когда заживление протекает на фоне сниженной выработки коллагена, то формируются атрофические рубцы постакне и находятся они ниже уровня кожи. При нормальной выработке коллагена формируются нормотрофические рубцы, располагаются вровень с кожей. На фоне повышенного синтеза коллагена формируются гипертрофические рубцы, которые выступают над поверхности кожи. И, наконец, келоидные рубцы. Это плотные образования соединительной ткани розовато-красного или синюшного цвета с гладкой блестящей поверхностью, которые намного выступают за границы исходной раны.

Постакне проявляется не только патологическим рубцеванием, но и гиперпигментацией, застойными пятнами, формированием кист сальных желез (атеромы), расширенными порами. Механизм формирования постакне зависит от глубины повреждения. Гиперпигментация появляется в результате повреждения кожи на уровне эпидермиса, а рубцы — вследствие повреждения дермы. Активный синтез меланина может спровоцировать чрезмерная инсоляция и механическое воздействие (выдавливание воспалительных элементов).  
Не каждый воспалительный элемент оставляет после себя постакне. С целью профилактики образования рубцов, не следует заниматься самолечением, а обратиться к специалисту для получения грамотной консультации и лечения угревой болезни.

Если Вы являетесь косметологом, рекомендуем пройти регистрацию и после нашего подтверждения Вам станет доступна дополнительная профессиональная информация.

933