⚠️ Cosmotrade не продает свою продукцию на маркетплейсах и AVITO, а так же запрещает дилерам реализацию поставляемой продукции на указанных площадках. Мы не несем ответственность за качество и подлинность товара, размещенного на этих ресурсах. ⚠️
Эксклюзивное предложение для профессионалов косметологического рынка
Эксклюзивное предложение для профессионалов
Получите цены и описания процедур в течение часа
Получить доступ

Регенеранты, репаранты - в чём отличие?

Регенеранты, репаранты - в чём отличие?


Нормальная жизнедеятельность организма сопровождается непрерывным процессом замены отмирающих клеток и тканей, получившим название физиологической регенерации.
Регенерация-это восстановление как структуры, так и функции органов и тканей после их повреждения или утраты части. Процессы регенерации могут идти на самых разных уровнях организации живой системы, поэтому различают внутриклеточную регенерацию; клеточную регенерацию; тканевую регенерацию; регенерацию на органном уровне, она бывает физиологическая и репаративная.


Физиологическая регенерация - это регенерация биологических структур после их естественного износа при нормальном функционировании.

Если говорить о коже, то скорость ее регенерации зависит от глубины и площади повреждения, состояния иммунитет кожи и от микроциркуляции в сосудистом русле.
 Разные ткани отличаются по способности к восстановлению (регенерации), которая тем выше, чем большую роль играет физиологическая регенерация в структуре и функционировании ткани.


 Клетки крови, слизистых оболочек ЖКТ, покровного эпителия кожи и др. быстро обновляются и поэтому ткани, которые они формируют, характеризуются высоким потенциалом регенерации. Напротив, у нейронов и мышечных клеток потенциал регенерации минимален (приближается к нулевому). Не зря ведь говорят – «нервные клетки не восстанавливаются».


 Под влиянием возраста, сопутствующих заболеваний, токсических и экологических факторов, радиации процесс физиологической регенерации может затормаживаться.

Аналогичным эффектом обладают некоторые лекарственные средства, в т.ч. иммунодепрессанты, противоопухолевые препараты, кортикостероиды, некоторые антибиотики и НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) и др.

Угнетение процесса физиологической регенерации сопровождается развитием нарушений обменных процессов, возникновением лейко- и тромбоцитопении, анемии, поражением слизистых оболочек, в т.ч. ЖКТ и др.

Регенерация кожи имеет определенную цикличность: сначала клетки эпидермиса делятся и растут, постепенно поднимаясь в верхние слои кожи, где отмирают и отшелушиваются, освобождая место новым клеткам.


С возрастом эта цикличность замедляется, и, соответственно, замедляется и сам процесс регенерации - истончается эпидермис, утолщается роговой слой. Это приводит к нарушению барьерных функций, повышению сухости и обезвоженности кожи, появлению шелушения, формированию морщин.


В результате кожа теряет тонус и становится более восприимчивой к внешним раздражителям (УФ излучение, стрессы, экология, механические повреждения и т.п.).
На замедление регенерации влияет не только возраст, но и снижение иммунитета, стрессы, гормональная перестройка организма, экология, питание, режим сна и пр.

Препараты, способные увеличивать скорость и интенсивность физиологической регенерации, называются стимуляторами регенерации или регенерантами.


Восстановление же участков тканей и органов, погибших в результате травм, повреждений или дистрофии (интоксикации, гипоксия, инфекции и др.), представляет собой процесс репаративной регенерации. Соответственно, препараты, обладающие способностью стимулировать регенерацию, называются репарантами. В итоге репарации происходит замещение очагов некроза специфической и/или соединительной тканью. Кстати, соединительная ткань имеет самый высокий потенциал регенерации, чем объясняется быстрое восстановление кожных покрова.


Механизм регенеративного/репаративного действия сложный, многоэтапный процесс, в итоге которого усиливается синтез функциональных и ферментативных клеточных элементов, в т. ч. фосфолипидов мембран, деление клеток и пр. Соответственно, для этого необходимо «сырье» (субстратный материал), которым являются незаменимые амино- и жирные кислоты (омега 3,6, линолевая и линоленовая – вит. F), витамины (С, D, группа В), микроэлементы, энергетические материалы (например, АТФ).


Вышеуказанные компоненты, в сочетании с активными веществами из растений, способны стимулировать не только регенерацию кожи, а также оказывать: антиоксидантное, противовоспалительное, антибактериальное действие; улучшить локальную микроциркуляцию и трофику кожи.

Если Вы являетесь косметологом, рекомендуем пройти регистрацию и после нашего подтверждения Вам станет доступна дополнительная профессиональная информация.

 

 

 

7673

Читайте также

Старение кожи как результат повреждения ДНК

Старение кожи как результат повреждения ДНК

Наши гены отвечают, как за строение и внешний вид кожи, так и контролируют сложные биохимические про...

Омега кислоты в косметологии

Омега кислоты в косметологии

Масла нужны для всех типов кожи, они защищают, помогают сохранять влагу и служат источником полезных...