⚠️ Cosmotrade не продает свою продукцию на маркетплейсах и AVITO, а так же запрещает дилерам реализацию поставляемой продукции на указанных площадках. Мы не несем ответственность за качество и подлинность товара, размещенного на этих ресурсах. ⚠️
Эксклюзивное предложение для профессионалов косметологического рынка
Эксклюзивное предложение для профессионалов
Получите цены и описания процедур в течение часа
Получить доступ

Фотостарение кожи

Связанные статьи

Фотостарение кожи

Фотостарение кожи – это совокупность биохимических, структурных и видимых (клинических) изменений кожи, обусловленных постоянным повреждением кожного покрова солнечными лучами.

Давно замечено, что кожа людей, проводящих много времени на солнце, гораздо раньше начинает претерпевать негативные изменения. Они проявляются в виде усиленного ороговения (гиперкератоза) и пигментации, сети мелких морщин, повышенной сухости и дряблости.

С возрастом происходит углубление кожных складок, толщина дермы постепенно уменьшается, деформируется овал лица. Такая кожа теряет свои защитные свойства, что значительно увеличивает вероятность развития заболеваний, в том числе онкологических процессов. Человек выглядит старше своего биологического возраста, ведь фотостарение является одной из основных причин раннего появления морщин.

Под воздействием солнечных лучей происходит повреждение клеточных мембран, разрушение ДНК-клеток, межклеточных структур и коллагеновых волокон, отвечающих за упругость кожи, накапливается патологически измененный эластин, снижается прочность кровеносных сосудов, усиливается процесс кератоза.  

В результате накопления таких дефектов клетки постепенно теряют способность к выполнению своих функций, перестают делиться, деградируют и отмирают. Неспособность удерживать влагу приводит к сухости кожи, утрате прежней упругости и эластичности, появлении мелких морщин. Кроме того, губительное действие ультрафиолета вызывает расширение капилляров, появление сосудистых звездочек и пигментных пятен.

Необходимо помнить, что фотостарение обычно наблюдается параллельно с признаками возрастного (хроно-) старения. Однако существуют особые симптомы, которые обнаруживаются практически исключительно в первом случае и не встречаются во втором. Это позволяет вынести данное состояние в отдельную нозологическую форму, что связано с особым патогенетическим механизмом развития фото - повреждения.

Клинические признаки фотостарения описаны уже довольно полно, но лишь относительно недавно был пролит свет на молекулярные механизмы, отвечающие за макро- и микроскопическое повреждение тканей. Была продемонстрирована роль некоторых факторов передачи (транскрипции) клеточной информации в патогенезе фотостарения, а также обнаружено, что важную роль в развитии данной патологии играет мутация митохондриальной ДНК.

Процесс фотостарения кожи характеризуется рядом клинических, гистологических и биохимических изменений, имеющих – в отличие от возрастного увядания кожи – особую природу.
Есть ряд синонимов этого процесса, которые также употребляются при обсуждении данной темы: "гелиодерматит", "актинический дерматоз" и "преждевременное старение кожи".
                                                                                                                                                        

                                                                                                                                          Фотостарение кожи

 

Категории риска

Фотостарению (вредному воздействию ультрафиолета) подвержены все люди, независимо от возраста и пола.

Однако отдельные категории лиц подвержены ему в большей степени. К ним относятся:
- люди со светлой кожей;
- женщины в период гормональных изменений (беременность и климакс), в связи с повышением чувствительности к ультрафиолету;
- лица, часто посещающие солярий, принимающие солнечные ванны, жители южных городов, часто находящиеся на солнце.

По своему составу солнечное излучение делится на ультрафиолет, видимый свет и инфракрасные волны, воспринимаемые человеком как тепло. Именно ультрафиолетовая часть спектра в ответе за преждевременное старение кожных покровов. Ультрафиолетовая часть в свою очередь подразделяется на три области — А, В и С. Именно область «С» оказывает столь разрушительное влияние, что грозит человеку смертельным исходом. Защитой от него служит хорошо известный озоновый слой.

УФА-излучение вызывает быстрое изменение окраски кожи, она преображается всего за пару часов. Однако продолжительность полученного загара невелика, так как он является лишь защитной реакцией клеток, призванной остановить проникновение ультрафиолета в более глубокие слои кожи.  
Длительный эффект оставляет воздействие УФВ - лучей, он сохраняется многие недели и даже месяцы. Между тем, помимо красивого коричневого оттенка кожи ультрафиолетовое излучение класса «В» сопровождается иссушением и огрубением кожных покровов вследствие более активного процесса ороговения.

В связи с этим стоит отметить, что спектр волн, создаваемых искусственными источниками, иногда вреднее солнечного света. К посещению солярия нужно относиться с осторожностью, так оно вовсе не является безопасной альтернативой естественному загару. После чрезмерного увлечения такими процедурами на лицо становятся все признаки фотостарения, включая значительное огрубение кожи.
 

Для фотоповреждения характерен ряд количественных и качественных признаков.                                                                                                                                                    Фотостарение на лице

 

В роговом слое эпидермиса можно обнаружить признаки гиперкератоза, однако часто толщина эпидермиса остается неизменной.
Изменения в эпидермисе также могут варьироваться от гипертрофии до атрофии. Базальная мембрана утолщена, что служит отражением возможного повреждения базальных кератиноцитов. При этом вдоль базальной мембраны отмечается неравномерное распределение различных по размерам, накоплению пигмента и количества отростков меланоцитов.

Существует зависимость между тяжестью повреждения и силой-временем воздействия УФ излучения. Иными словами, отмечается формирование вертикального градиента повреждений. Наиболее ярким гистологическим признаком этой зависимости является деструкция эластиновых волокон, при этом поврежденные волокна могут занимать различную часть дермы.

Другой признак «фотопатологии» в дерме – замещение нормальных коллагеновых волокон коллагеном с четкими поврежденными участками. Этот феномен носит название "базофильная дегенерация коллагена".
Более тяжелые проявления фотоповреждения заключаются в расширении областей отложения глюкозаминогликанов, ответственных за прочность клеточных мембран и фрагментированных эластиновых волокон, а также дермальных внеклеточных белков – эластина.

Предотвратить фотостарение намного проще, чем устранить его последствия.

Простейшие профилактические мероприятия, проводимые на регулярной основе, предотвращают образование морщин, пигментных пятен, повышение сухости кожных покровов.
Особенностью изменений, вызванных воздействием УФ-излучения, является их обратимость. Чем раньше начинается активная борьба с признаками фотостарения, тем лучших результатов она позволяет добиться  с помощью специальных процедур, стимулирующих процессы регенерации, можно вернуть коже первоначальный цветущий вид. К ним относятся пилинги, фотоомоложение, дермабразия, лазерная шлифовка кожи.
Эффективной мерой предупреждения фотостарения является регулярный уход за кожей, использование солнцезащитных средств, кремов с антиоксидантами, увлажняющих кремов, препаратов на основе ретиноидов.

Если Вы являетесь косметологом, рекомендуем пройти регистрацию и после нашего подтверждения Вастанут доступны прайс-листы и протоколы процедур

 

Пример фотостарения

6712

Читайте также

Старение кожи как результат повреждения ДНК

Старение кожи как результат повреждения ДНК

Наши гены отвечают, как за строение и внешний вид кожи, так и контролируют сложные биохимические про...