⚠️ Cosmotrade не продает свою продукцию на маркетплейсах и AVITO, а так же запрещает дилерам реализацию поставляемой продукции на указанных площадках. Мы не несем ответственность за качество и подлинность товара, размещенного на этих ресурсах. ⚠️
Эксклюзивное предложение для профессионалов косметологического рынка
Эксклюзивное предложение для профессионалов
Получите цены и описания процедур в течение часа
Получить доступ

Пилинг "изнутри"

Пилинг "изнутри"


Ретиноиды, как природные, так и синтетические, широко используются в современной косметологии и дерматологии. Истинным витамином А является ретинол.

Витамин А необходим всем клеткам нашего организма – на генетическом уровне он регулирует экспрессию многих генов, в том числе участвующих в процессах деления и созревания клеток. Кроме того, витамин А принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах, обеспечивая внутриклеточную антиоксидантную защиту.

Механизм клеточной регуляции метаболизма ретиноидов – сложная и отлаженная система. Она включает множество ферментов и белков, которые обеспечивают захват, метаболизм, депонирование и транспорт ретиноидов внутри клетки. Уже внутри клетки ретинол подхватывают другие белки – переносчики и перемещают его к ядру. Клетка постепенно, по мере необходимости, самостоятельно активирует ретинол, переводя его в «рабочую» форму.

 

Ретинол и ретиноевая кислота. В чем отличие?


Ретинол и ретиноевая кислота – это два разных соединения, которые равноценно легко проходят через роговой слой и достигают живых клеток, в которые тоже легко проникают (благодаря своей небольшой молекуле и липофильности).

Ретинол неактивен и служит резервом, из которого клетка вырабатывает активную ретиноевую кислоту в необходимом ей количестве, т.е. данный процесс контролируем.

 А если клетка получает витамин А в виде активной ретиноевой кислоты, то у клетки нет возможности ее депонировать и ее генетический аппарат сразу реагирует, что приводит к неконтролируемой реакции с выраженными побочными эффектами.

Поэтому существует четкая законодательная установка: ретинол и его эфиры могут использоваться в косметических препаратах, а ретиноевая кислота – исключительно в лекарственных средствах.

Ретиноевое шелушение кожи (например, после «желтого» пилинга) имеет иную природу, нежели шелушение, вызванное другими кератолитиками и АНА кислотами. В случае с ретинолом отсутствует прямая активация протеолитических ферментов рогового слоя.

Нет прямого повреждения и разрушения клеточных и внеклеточных структур. Омертвевшие роговые чешуйки на ретиноиды не реагируют, отсутствует прямое повреждающее действие на ферменты и другие компоненты рогового слоя.

К ретиноидам чувствительны только живые клетки. Прямое действие ретиноидов на базальные клетки – кератиноциты приводит к активации их деления. Новые клетки продвигаются наверх, подталкивая вышележащие пласты к поверхности кожи. При этом скорость созревания кератиноцитов отстает от скорости деления и миграции. Этот процесс и проявляется в видимом шелушении кожи. Именно поэтому ретиноевый пилинг называют пилингом «изнутри».


В отличие от мелкочешуйчатого шелушения после гликолевого пилинга, ретиноевая кислота вызывает крупнопластинчатое отшелушивание, что говорит о «незрелости» рогового слоя.


Косметические препараты, содержащие ретинол, оказывают выраженное омолаживающее действие. Их также рекомендуют в комплексной терапии при угревой болезни (акне). Однако, при их бесконтрольном и длительном применении, может развиться ретиноевый дерматит. Это специфичное раздражение кожи, характеризующееся эритемой, сухостью, чувством жжения и зуда, шелушением. Чтобы избежать этого, следует строго придерживаться рекомендаций специалиста по применению препаратов с ретинолом.

 

Если Вы являетесь косметологом, рекомендуем пройти регистрацию и после нашего подтверждения Вам станет доступна дополнительная профессиональная информация.

 

658

Читайте также

Ретиноиды в косметологии

Ретиноиды в косметологии

Ретиноиды — это структурные аналоги витамина А (ретинола), который играет важную роль в разных...